• <xmp id="ceqis"><nav id="ceqis"></nav>
    <dd id="ceqis"></dd>
  • 公司動態

    光模塊選錯導致工程延期?教你2步選對光模塊

    2019-11-09 河南??低?
    光模塊市面上分類有很多
    按封裝類型有:SFP、XFP、SFP+...
    按速率分類有:155M、1.25G、10G、40G...
    按波長分類有:850nm、1310nm、1550nm、CWDM...
    按模式分類有:單模、多模...
    按...
    那光模塊到底要怎么選呢?

    為了能更清楚的認識光模塊,小編遍訪公司的傳輸大佬,終于為大家整理了最簡單的光模塊選擇方法,只需兩步就能選對你需要的光模塊!

    在選擇光模塊之前,我們首先要知道光模塊有什么用。
    光模塊的作用就是光電轉換,用于交換機與設備之間傳輸的載體,發送端把電信號轉換成光信號,通過光纖傳送后,接收端再把光信號轉換成電信號。

    光模塊既然與光信號的傳輸有關,那我們就不得不思考一下光信號傳輸中會有怎樣的干擾。不知道大家是否還記得高中的一個物理知識,物理學歷史上著名的雙縫干涉實驗驗證了當單色光經過雙縫后,會在屏上產生明暗相間的干涉條紋。

    ▲物理學歷史上的雙縫干涉實驗
    實驗說明光也是一種電磁波,具有波的性質,既然是波就會存在同頻干擾的問題,引申來講如果我們在一個物理信道上使用單一波長的光既接收信號又發送信號,就會產生不可避免的同頻干擾,這種干擾是會嚴重影響通信的。
    為了解決單一信道上單一光波的同頻干擾問題,我們有兩種方法:
    1、在單一信道上傳輸兩種不同波長的光
    一種用來發送信號,一種用來接收信號,這樣就可以解決同頻干擾問題。采用一根光纖雙向傳輸光信號技術的光模塊即單纖雙向,這種模塊必須成對使用,最大的優勢就是節省光纖資源。
    2、在兩個信道上傳輸相同波長的光
    一個物理信道用來發送信號,一個物理信道用來接收信號,這樣也可以解決同頻干擾問題。使用這種技術的光模塊即雙纖雙向,光模塊有兩個端口,TX為發射端口,RX為接收端口。相對于單纖模塊需要多占用一芯光纖資源。

    明白了單纖和雙纖的區別,我們再來了解一下單模和多模的不同。
    ●單模光纖(SMF)
    傳輸距離遠,可達100多公里,帶寬高,主要用于室外遠距離傳輸。
    ●多模光纖(MMF)
    傳輸距離近,多模光纖最長可支持2公里的傳輸距離(速率為155M時),主要用于近距離傳輸。

    上面的知識點都理解了嘛?!
    明白上面的知識點之后再選擇光模塊就很簡單了~
    光模塊選擇只需兩步!
    1
    單模/多模
    1、前后端距離超過2KM的場景下,只能使用單模光模塊,因為多模光模塊最遠傳輸距離為2KM(速率為155M時)
    2、單模多模并沒有明確的優劣之分,針對場景選最合適的才是最好的。
    距離是選擇單模、雙模最直接的參照標準!
    2
    單纖/雙纖
    1、單纖的型號(不管是多模還是單模)一定要成對使用,并且前后端型號不能一樣,因為收發的波長不一樣;
    2、雙纖的型號(不管是多模還是單模)前后端無需區分型號,型號是一致的。但是雙纖型號光模塊在使用中一定要交叉連線!
    3、默認優先選擇雙纖光模塊,雙纖型號在項目落地實施時不易出錯,前后端型號一致便于管理維護。
    光纖資源充足時推薦使用雙纖光模塊,
    光纖資源緊張、考慮經濟情況下使用單纖光模塊。

    小編攻略

    1、光模塊單纖、雙纖跟單模、多模沒有任何關系,不管多模還是單模光模塊,都有單纖和雙纖這兩種類型,單纖究其根本主要是為了解決單一信道進行雙向傳輸收發數據問題,通俗點就是為了省光纖。
    2、單纖型號光模塊一定要成對使用,并且前后端型號不能一樣。例如型號HK-SFP-1.25G-20-1310-E可以搭配HK-SFP-1.25G-20-1550-E使用。
    3、光模塊的類型,一定要和光纖類型相匹配,單模光纖就要配置單模光模塊,多模光纖就得配置多模光模塊。
    4、SFP表示小型可熱插拔光收發一體模塊,標準傳輸有155M/1.25G;SFP+表示高速SFP模塊,標準傳輸速率有10G。兩種模塊的差別根本上是傳輸速率的不同。
    5、單模光模塊的傳輸距離在命名上有所體現,如HK-SFP-1.25G-20-1310-E中的20表示最遠可達20KM;而多模光模塊命名中并沒有體現傳輸距離,是因為多模光模塊的傳輸距離短,各速率模塊傳輸距離都是固定的,因此沒有體現在命名中。
    6、??低暥嗄9饽K傳輸距離,不管單纖雙纖都遵循以下規則:
    百兆(155M)-2公里
    千兆(1.25G)-1公里
    千兆(850nm波長)-500米
    萬兆(10G)-300米
     
    ?
    168开彩网址